Страница обновлена 16.05.2023

Страница обновлена 16.05.2023

Ф.И.О.: Ветрова Ирина Сергеевна.

Занимаемая должность: учитель-логопед.

Образование: высшее профессиональное, специальность – «Логопедия», квалификация – «учитель-логопед», ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, 2007 г.

Опыт педагогической деятельности: в МДОУ «Детский сад № 145» – с 04.09.2007 г. по настоящее время.

Квалификационная категория: высшая.

Педагогическое кредо: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в душах и сердцах» (Ш.А. Амонашвили).

Профессиональные интересы:

• Использование элементов мнемотехники в логопедической работе с детьми. «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету» (К.Д. Ушинский).
  • Развитие фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями: работа с рифмой (по мнению К. Чуковского, «всякая рифма доставляет ребенку особую радость»).
  • Игры с мячом в коррекционной работе с дошкольниками.
  • Использование ИКТ  в логопедической работе с детьми.

Сведения о повышении квалификации за 2018-2022 г.г.:

• «Обучение грамоте детей дошкольного возраста с нарушениями речи» (16 часов), «Центр развивающих игр и методик», авторский семинар Нищевой Н.В., октябрь 2018 г.;
  • Цикл обучающих семинаров «Современные методики коррекции нарушений развития» (24 часа), АНО «Участие», Центр социальных проектов, ноябрь 2019 г.;
  • «Инновационные технологии в логопедической работе по коррекции всех фонетических нарушений речи у детей (звукопроизношения, просодики и слоговой структуры слова)» (24 часа), Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, логопед высшей квалификации Ткаченко Т.А., апрель 2021 г.;
  • «Оказание первой помощи» (18 часов), ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», февраль 2019 г., март 2022 г.;
  • Онлайн-курс «Учимся легко: нейропсихология в детском саду и школе», (72 ч.), Учебный портал «Sklad – образовательная онлайн-платформа», март-апрель 2022 г.

Достижения в педагогической деятельности:

• Почетная грамота за многолетний творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, департамент образования Ярославской области, 2020 г.
  • Благодарность за мобильность в деятельности, МДОУ «Детский сад № 145», 2022 г.