Страница обновлена 20.09.2019

Страница обновлена 20.09.2019

Как помочь ребенку чувствовать себя комфортно в период адаптации

• Обменивайтесь информацией с воспитателями об индивидуальных особенностях ребенка. Рассказывайте о его нуждах  и потребностях, привычках и нюансах поведения, возможных  состояниях здоровья, причинах смены настроения.

• Расскажите воспитателям, как вы называете ребенка дома.  Скажите, как поощряете ребенка, как ласково зовете его   по имени. Это поможет педагогам установить с ним контакт.

• Придерживайтесь режима дня детского сада. Вовремя укладывайте ребенка спать в выходные, кормите, гуляйте. Так   он быстрее привыкнет к детскому саду.

• В будние дни лучше,  если ребенок будет просыпался не позже, чем за час до выхода   из дома в детский сад.

• Контролируйте меню домашней кухни. Приближайте его   к меню детского сада, но не исключайте особенно любимые  блюда ребенка.

• Формируйте у ребенка основные культурно-гигиенические  навыки. Учите мыть руки, самостоятельно ходить в туалет   не когда уже очень хочется, а заранее – перед выходом из дома  или сном. Это позволит ребенку меньше зависеть от взрослых  в группе, чувствовать уверенность в себе.

• Учите ребенка дружить с другими детьми. Объясняйте, что   не надо жадничать, проявлять агрессию, обижаться, а делиться  игрушками, наоборот, хорошо. И главное – научите его играть  в совместные и коллективные игры.

• Хвалите ребенка за то, что он посещает детский сад и остается там без слез. Но не подкупайте его гостинцами – это ошибка  и повод для ребенка начать манипулировать вами.

• Акцентируйте внимание только на положительных сторонах  детского сада. Говорите о новых знакомствах и знаниях, играх  с другими детьми, интересных прогулках.

• Не относитесь к ребенку как к слабому, несамостоятельному  или больному. Да, ваш ребенок особенный, но он многое   может преодолеть с вашей помощью. Не стоит все делать   за него, приучайте ребенка к самостоятельности. В будущем  это поможет ему приспособиться к взрослой жизни.