Страница обновлена 15.04.2024

НА БАЗЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ДЕТСКИЙ САД № 145»

Цель: оказание методической, диагностической, консультативной  помощи семье, имеющей ребенка  с выявленными нарушениями развития (риском нарушений), не посещающего дошкольные учреждения, подбор  адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, рекомендации по коррекции отклонений в развитии.

Задачи:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам развития, воспитания и оздоровления ребенка;

- повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей);

- проведение комплексной психолого-педагогической диагностики детей с нарушениями  в развитии (риском нарушений) и их семей;

- осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушением развития  (риском нарушений) через совместные игровые занятия;

- определение дальнейшей образовательной траектории развития  ребенка;

- информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, оказывающих квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Порядок работы Службы ранней помощи:

• Прием заведующего 1 раз в неделю (среда) с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30
  • Совместные групповые занятия с детьми в возрасте от 1 года до 2 лет и родителями (по плану специалистов).
  • Семейное консультирование родителей в сочетании с диагностическим обследованием ребенка (по предварительной записи) в начале и конце года:
  • для детей в возрасте от 1года до 3 лет – в учреждении;
  • для детей в возрасте с 2 месяцев до 1 года или детей с тяжелыми нарушениями в развитии до 3 лет – в онлайн-формате или в форме домашнего визитирования.
  • Групповое консультирование семей (1 раз в месяц).
  • Консультирование осуществляется в групповой и индивидуальной формах (онлайн и офлайн – встречи, сайт сада, родительский чат в мессенджере, закрытая группа ВКонтакте).
  • За получение услуг в Службе ранней помощи плата с родителей не взимается.

Тематика групповых встреч: *

• круглый стол «Давайте познакомимся» (сентябрь);
  • педагогическая мастерская «Особенности развития детей раннего возраста» (октябрь);
  • семинар-практикум «Будь здоров, малыш!» часть1 (ноябрь);
  • семинар-практикум «Будь здоров, малыш!» часть2 (декабрь);
  •  «Голубой огонек» «Как любить, чтобы не баловать» (роль старшего поколения в воспитании ребенка) (январь);
  • круглый стол «Роль отца в воспитании ребенка» (февраль);
  • беседа-концерт «Мама жизнь подарила» (март);
  • семинар-практикум «Игры, которые лечат» (апрель);
  • конференция «Детский сад у нас хорош!» (май);
  • консультация «Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад» (июнь).

* тематика и форма проведения групповых встреч могут меняться.

Кадровые ресурсы СРП

1. Воробьева Татьяна Валерьевна – заведующий МДОУ «Детский сад № 145», руководитель КП.
  2. Ермолина Анна Александровна – учитель-дефектолог, организатор деятельности КП.
  3. Кривоногих Татьяна Сергеевна – врач-педиатр.
  4. Быковская Анастасия Александровна – педагог-психолог.
  5. Пикурова Татьяна Константиновна – учитель-логопед.
  6. Наконечная Елена Вадимовна – учитель-дефектолог.
  7. Птицына Любовь Владимировна – музыкальный руководитель.
  8. Баранова Татьяна Андреевна – инструктор по физической культуре.

Адрес: 150063, г. Ярославль,

ул. Громова, 54а

Телефоны:

53-89-65 (заведующий: Воробьева Татьяна Валерьевна)

53-04-44 (вахта)

8-902-331-31-45 (учитель-дефектолог: Ермолина Анна Александровна)

(E-mail): yardou145@yandex.ru

Консультационный пункт МДОУ "Детский сад № 145" 👉  https://vk.com/club207849557