Страница обновлена 24.12.2023

Страница обновлена 24.12.2023

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Что такое ФОП ДО

С 1 сентября все детские сады работают по ФОП ДО.

ФОП ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования (приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028)

Зачем переходить на ФОП ДО

1. Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

2. Обеспечить каждому ребенку и его родителям равные, качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания.

3. Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами.

Что входит в ФОП ДО

1. Учебно-методическая документация:

- федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы;

- примерный режим и распорядок дня групп.

2. Единые базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты: навыки, умения.

Как детский сад будет работать по ФОП ДО

ФОП ДО станет основой для разработки образовательной программы МДОУ «Детский сад № 145».

Детский сад будет работать по собственной образовательной программе, ее содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП ДО.

Где посмотреть текст ФОП ДО

programma15122022.pdf (oprf.ru)

Где посмотреть методические рекомендации  по реализации ФОП ДО

Постеры по ознакомлению родителей и педагогов с ФОП