Страница обновлена 28.08.2023

Страница обновлена 28.08.2023

Консультационный пункт

для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих

дошкольные образовательные учреждения,

на базе МДОУ «Детский сад № 145»

Цель: обеспечение общедоступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание консультативной медико-психолого-педагогической помощи родителям, поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Задачи:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам развития, воспитания и оздоровления детей;
  • информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями;
  • оказание содействия в социализации и адаптации детей.

Порядок работы консультационного пункта:

• Прием заведующего 1 раз в неделю (среда) с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30
  • Семейное консультирование родителей в сочетании с диагностическим обследованием ребенка (по предварительной записи) в начале и конце года.
  • Совместные групповые занятия с детьми (возраст от 1 года до 2 лет) и родителями (по плану специалистов ДОУ).
  • Групповое консультирование семей (1 раз в месяц).
  • Консультирование осуществляется в групповой и индивидуальной формах (онлайн и офлайн – встречи, сайт сада, родительский чат в мессенджере, закрытая группа ВКонтакте).
  • За получение услуг на консультационном пункте плата с родителей не взимается.

Тематика групповых встреч: *

• круглый стол «Давайте познакомимся» (сентябрь);
  • педагогическая мастерская «Особенности развития детей раннего возраста» (октябрь);
  • семинар-практикум «Будь здоров, малыш!» часть 1 (ноябрь);
  • семинар-практикум «Будь здоров, малыш!» часть 2 (декабрь);
  •  «Голубой огонек» «Как любить, чтобы не баловать» (роль старшего поколения в воспитании ребенка) (январь);
  • круглый стол «Роль отца в воспитании ребенка» (февраль);
  • беседа-концерт «Мама жизнь подарила» (март);
  • семинар-практикум «Игры, которые лечат» (апрель);
  • конференция «Детский сад у нас хорош!» (май);
  • консультация «Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад» (июнь).

* тематика и формат проведения групповых встреч могут меняться.

Кадровые ресурсы КП

1. Воробьева Татьяна Валерьевна – заведующий МДОУ «Детский сад № 145», руководитель КП.
  2. Ермолина Анна Александровна – организатор деятельности КП, .учитель-дефектолог,
  3. Кривоногих Татьяна Сергеевна – врач-педиатр.
  4. Быковская Анастасия Александровна – педагог-психолог.
  5. Пикурова Татьяна Константиновна – учитель-логопед.
  6. Наконечная Елена Вадимовна – учитель-дефектолог.
  7. Птицына Любовь Владимировна – музыкальный руководитель.
  8. Баранова Татьяна Андреевна – инструктор по физической культуре.

Адрес: 150063, г. Ярославль,

ул. Громова, 54а

Телефоны:

53-89-65 (заведующий: Ворбьева Татьяна Валерьевна)

53-04-44 (вахта)

8-902-331-31-45 (учитель-дектолог: Ермолина Анна Александровна)

(E-mail): yardou145@yandex.ru