Страница обновлена 16.05.2023

Страница обновлена 16.05.2023

ФИО: Пикурова Татьяна Константиновна.

Занимаемая должность: учитель-логопед, педагог дополнительного образования.

Образование: высшее профессиональное, квалификация – «учитель-логопед», ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского», 2007 г.; профессиональная переподготовка: квалификация – «педагог дополнительного образования», АНОО ДПО «Академия образования взрослых «Альтернатива», г. Киров, 2022 г.

Опыт педагогической деятельности: с апреля 2007 года; в МДОУ «Детский сад № 145» – с апреля 2007 г. по настоящее время.

Квалификационная категория: высшая.

Педагогическое кредо: «Спешите делать добро!».

Профессиональные  интересы (темы):

• «Использование музыкально-игровых приемов при коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями»;
  • «Использование знаково-символического моделирования при коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста»;
  • «Применение игровые заданий с элементами программирования в логопедической работе с дошкольниками с фонетико-фонематическим и нерезко выраженным общим недоразвитием речи».

Сведения о повышении квалификации за 2018 – 2022 г.г.:

• «Обучение грамоте детей дошкольного возраста с нарушениями речи» (16 часов), ООО «Центр развивающих игр и методик», г. Санкт-Петербург, 2018 г.;
  • «Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста средствами интерактивной доски с учетом принципов здоровьесбережения» (72 часа), МОУ «ГЦРО», 30.04.2019 г.;
  • «Современные методики коррекции нарушений развития» (24 часа), АНО «Участие», Центр социальных проектов, 2019 г.;
  • «Инновационные технологии в логопедической работе по коррекции всех фонетических нарушений речи у детей (звукопроизношения, просодики и слоговой структуры слова)» (24 часа), г. Москва «Издательство «Эксмо», 2021 г.;
  • «Оказание первой помощи» (18 часов), ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», февраль 2019 г., март 2022 г.

Достижения в педагогической деятельности (грамоты, благодарности):

• Диплом участника Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010», департамент образования мэрии г. Ярославля, 2010 г.
  • Благодарственное письмо за активное участие в работе МО и представление опыта работы, МОУ ДПО «Городской центр развития образования», 2011 г.
  • Благодарственное письмо за добросовестную работу и высокую подготовку детей к школе, МОУ «Средняя школа № 90», 2017 г.
  • Благодарность за высокую подготовку воспитанников к районному конкурсу чтецов «Живое слово», департамент образования мэрии г. Ярославля, 2018 г.
  • Почетная грамота за многолетний творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, департамент образования Ярославской области, 2019 г.

Дополнительные сведения:

администратор интернет-сообщества https://vk.com16860591