Страница обновлена 22.11.2023

Страница обновлена 22.11.2023

Открытка, это прежде всего хранительница документальной истории жизни людей: семьи, коллектива, общества. На старых открытках можно отыскать представителей человечества, которые давно ушли, быт, который так не похож на современный, здания, которые не сохранились, и сам дух жизни прошлого, к которому нельзя прикоснуться иначе. Но, пожалуй, самое нежное, что могут предложить нам старые открытки — это чувства людей, которые когда-то держали их в руках. Рассматривая советские открытки, мы переносимся в прекрасный мир человечности, тепла, отблеска детского ожидания праздника, делающих их символом внимания людей всего Земного шара.

В век информационных технологий бумажные носители становятся менее востребованными: люди читают электронные книги, пишут электронные письма, отправляют виртуальные открытки. Главной задачей создания мини-музея Открытки на базе группы № 3 «Солнышко»  в рамках проекта «Мир открыток» является сохранение уходящей культуры почтовой открытки её самобытности, многогранности, исторической ценности.
     В наш мини-музей, организованный усилиями родителей, воспитанников и педагогов группы «Солнышко», попали открытки, которые хранят частицы историй жизни разных людей. Они жили в разное время, говорили на разных языках, находились в разных странах и городах, но отголоски их жизней сейчас оказались в одном месте. Воспитанница группы София Малышева подарила музею прекрасный подарок - коллекцию советских открыток, собранную её бабушкой. Они заботливо хранились в семье несколько поколений. Теперь эти открытки присоединятся к другим похожим в нашем музейном фонде.

Экспозиция современной открытки представлена экспонатами, отражающими наиболее яркие события в жизни наших маленьких создателей музея: открытки-сувениры, привезённые из других городов и стран, поздравительные открытки, хранящие тёплые и нежные послания, карточки, созданные руками детей. Так уж вышло, что никакие новации не смогли сжить со света радостную поздравительную открытку, которая передаёт наши чувства и эмоции, отражает наши добрые пожелания, является символом внимания и сердечности.

Собирайте открытки!

Дарите открытки!

Получайте открытки в подарок и на память!