Страница обновлена 20.05.2019

«Детский сад №______»

Приказ №_______  от______

о группе (группах) комбинированной направленности

в муниципальном дошкольном образовательном учреждении

«Детский сад №                »

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящее Положение регламентирует деятельность группы (групп) комбинированной направленности (далее – Группа, Группы) в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №   » (далее – Учреждение).

1.2. Положение  разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом   РФ «Об образовании», ФГОС ДО, Приказом  Министерства Образования и Науки РФ от 30.08.2013 № 1014 «О порядке организации и осуществлении образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования», нормативными правовыми актами РФ и департамента образования мэрии города Ярославля и Ярославской области.

1.3. В Группу принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обусловленными нарушениями в развитии.

1.4.    Группа комбинированной направленности  является формой организации образовательного процесса, при которой дети с ОВЗ  обучаются вместе с детьми, имеющими норму речевого развития.

1.5.   Целью организации  Группы  комбинированной направленности является создание  системы комплексного психолого-педагогического  сопровождения

детей дошкольного возраста с  ОВЗ в условиях образовательной

инклюзии.

1.6. Основными задачами деятельности  Группы являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного,

художественно – эстетического и физического развития детей;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в развитии;

- успешная адаптация и социализация детей с ОВЗ;

-  взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного

развития детей.

1. ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП
    1. В Группы комбинированной направленности принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет.
    2. В Группы могут приниматься как дети одного возраста, так и дети разного возраста, исходя из потребностей Учреждения.
    3. Комплектование Группы утверждается приказом Департамента образования мэрии города Ярославля и приказом заведующего Учреждением в срок до  1 сентября текущего года.
    4. Прием детей осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест.
    5. Комплектование Группы осуществляется с учетом заключений ТПМПК и особенностями психофизического развития и возможностями воспитанников. Количество воспитанников с  ограниченными возможностями здоровья определяется нормами СанПиН.
    6. Срок пребывания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в Группе определяется на основании заключения ТПМПК.
    7. При необходимости уточнения заключения ТПМПК и специальных условий для получения образования ребенок может быть направлен на ТПМПК повторно.
    8. Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором об образовании.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ

3.1. Групповое помещение оборудуется пособиями в соответствии с возрастом и направлениями коррекционно-развивающей работы воспитанников с ОВЗ.

3.2. Реализация образовательных услуг в Группе осуществляется следующим образом:

3.2.1. для нормально развивающихся детей – согласно основной образовательной программе Учреждения;

3.2.2. для детей с ОВЗ -  согласно  адаптированным образовательным  программам в соответствии с рекомендациями заключений ТПМПК.

3.3. Организацию деятельности со здоровыми детьми Группы осуществляют педагоги в соответствии со штатным расписанием ДОУ.

3.4. Организацию деятельности в Группе с детьми с ОВЗ,   осуществляют специалисты (имеющиеся в штате ДОУ) на основании  заключений ТПМПК. Периодичность и продолжительность индивидуальных и подгрупповых занятий определяется нормами Сан ПиН.

3.5. Основными формами работы с детьми являются: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные занятия.

3.6. Питание в Группе организуется с учетом возраста детей, осуществляется по установленным натуральным и денежным нормам для детей с 12-часовым дневным пребыванием.

3.7. Плата за реализацию образовательной услуги не взимается.

3.8. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, устанавливается  в соответствии с действующими нормативными документами.

1. ШТАТЫ И РУКОВОДСТВО ГРУППОЙ

4.1. Штат  работников Группы устанавливается согласно действующим нормативным документам федерального, регионального и муниципального уровня.

4.2. Права и обязанности работников  Группы определяются Правилами внутреннего трудового распорядка и должностными инструкциями.

4.3. Учебно-методическое руководство деятельностью Группы осуществляет старший воспитатель.

4.4. Заведующий Учреждением осуществляет систематический контроль  деятельности Группы и несет персональную ответственность за ее правильную организацию.

1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящее Положение принимается на педагогическом совете и утверждается приказом заведующей Учреждением.

5.2.  Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и действует до принятия нового.

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по мере необходимости и утверждаются в порядке, установленном пунктом 5.1. настоящего Положения.