Страница обновлена 01.04.2024

Страница обновлена 01.04.2024

Сегодня, 19 марта 2024 года, состоялась презентация опыта работы команды педагогов МДОУ «Детский сад № 145» по теме «Создание комфортной среды в ДОО в группах инклюзивного вида для детей с ОВЗ и инвалидностью». Семинар проходил в рамках Ярославского городского образовательного интенсива. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и.о. заведующего Переломова Ольга Сергеевна. Спикеров встречи представила методист МОУ ГЦРО Богомолова Лидия Вадимовна, подчеркнув важность заявленной темы.
В ходе выступления спикеры раскрыли актуальность тематики. Была представлена организационная структура ДОУ, позволившая спроектировать комфортную среду для воспитанников с разными стартовыми возможностями.
🎤Спикеры сделали акцент на эффективной системе психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Выступающие отметили, что драйверами развития инклюзивной практики является проектный подход в управлении ДОУ. Особый интерес вызвала организация работы в группе компенсирующей направленности для детей со сложными дефектами развития.
📚В семинаре приняли участие 45 педагогов ДОО г. Ярославля. По итогам мероприятия были получены позитивные отклики и конкретные предложения дальнейшего сотрудничества.